信访人:常**
详细内容
    领导您好,
我是一名事业单位的工作人员。于2015年取得中级职称,被聘为专业技术岗位工作人员。请问专业技术人员能否转为管理岗?需要履行哪些手续?依据哪些文件?谢谢
答复内容
常**:
  您好!
  2012年10月,我局会同市委组织部制定印发了《天津市事业单位工作人员竞聘上岗暂行规定》(津人社局发﹝2012﹞65号),其中第十二条第五款至第八款对由专技岗位竞聘到管理岗位的基本条件作出了明确规定。  “(五)七级职员岗位:曾在专业技术八级以上岗位工作;或者在专业技术九级岗位工作1年以上,或者在专业技术十级岗位工作2年以上;(六)八级职员岗位:曾在专业技术十级以上岗位工作,或者在专业技术十一级岗位工作2年以上,或者在专业技术十二级岗位工作3年以上;(七)九级职员岗位:曾在专业技术十二级以上岗位工作,或者在专业技术十三级岗位工作3年以上;(八)十级职员岗位:曾在专业技术岗位工作。”
关于竞聘的程序问题,《暂行规定》第四章用一章的篇幅进行了规定,如“事业单位的聘用工作组织负责竞聘上岗工作的组织实施。聘用工作组织由本单位负责人员、组织人事和纪检监察部门有关人员、工会代表或工作人员代表组成,必要时可以聘请专家参加。事业单位的上级主管部门在所属事业单位范围内联合组织竞聘上岗的,由该主管部门负责组织实施。
竞聘上岗一般应当经过下列程序:(一)制定并公布实施方案;(二)报名与资格审查;(三)组织竞聘;(四)单位负责人员集体讨论确定人选。规模较大的事业单位,经本单位负责人员集体研究决定,可授权其内设机构确定该机构竞聘上岗人选;(五)公示;(六)办理聘用手续。
事业单位开展竞聘上岗应当制定实施方案,报上级主管部门或同级事业单位人事综合管理部门备案后组织实施。
竞聘上岗的报名工作,可以根据岗位特点以及工作需要,采取个人自荐、群众推荐或者组织提名等方式进行。
竞聘结果的公示范围应与竞聘范围一致,公示时间不少于5个工作日。公示不影响竞聘结果的,按照规定订立或者变更聘用合同。其中,按照干部人事管理权限需要报批或者备案的,按照规定履行相关手续。”。
            天津市人力资源和社会保障局
             2016-02-03