信访人:杨**
详细内容
   
    城市共享单车的出现,给人们的出行带来了极大的便捷,也给城市增添了一道靓丽的风景线。为了进一步加强共享单车的规范性管理,建议在城市道路两侧在不影响行人同行的区域和公交,地铁车站两侧设立固定的单车停放点位和停车架,解决目前共享单车乱停乱放的混乱状态,进一步提升和改进系统运营模式,在运营系统里建立一整套车辆违规停放的奖惩机制,实现共享单车规范性的定位管理。让这项便民的共享单车真正给城市市容增添一道靓丽的风景线,此建议只供参考。
答复内容
杨**:
  您好!
  您反映“共享单车行业发展提出宝贵建议问题”的建议,我委领导十分重视,责成有关部门办理,现将有关情况回复如下:
        互联网租赁自行车(俗称“共享单车”)进入我市开展业务以来,作为分享经济的一种典型业态,在满足市民绿色低碳出行需求、缓解城市交通拥堵、完善公共交通系统等方面发挥了积极作用。同时也应当看到,共享单车持续大规模集中投放,带来了局部供大于求、挤占公共空间、随意停放、影响正常通行及交通安全隐患突出等问题。
        为加强对共享单车行业的规范管理,我委将抓紧与市发改、公安、市场监管等部门共同发布实施《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》,为全面实施行业管理提供政策依据;同时将于近期组织开展互联网租赁自行车规范管理综合整治专项活动,进一步落实运营企业主体责任,强化政府部门监督管理,引导市民群众文明骑行,运用电子围栏等新技术,通过地图标记匹配,精准定位停车区域,有效规范用户停车行为,协助有关部门对使用者的违法行为进行处罚。
             
                                                                   天津市交通运输委员会