信访人:迟**
详细内容
市政府相关负责同志,
    您好!
    我是天津一名普通市民。
    现在正值仲夏,荷花盛放。我的母校是南开大学,每年这个时候都会回到母校马蹄湖去观赏荷花。这么多年来,学府的荷花在高校特有的书卷气的浸润下有着别样的风姿。每年此季都有漂亮的女生流连,白发的先生早早来拍照怡情。可是今年,可能是连日干旱雨水太少,也或者是疏于打理,马蹄湖的芦苇已经遍布,水苔和浮萍也已经阻碍了莲荷生长。往年即使荷花未放的时节,大片的荷叶也遍布荷塘,清风徐来周边都是清香,非常舒适。
    南开大学不仅是我的母校,也是城市文化的窗口,希望能打理一下马蹄湖,让书香荷香相互浸润,相得益彰
答复内容
迟**校友:
  您好!
  你反映的“马蹄湖芦苇遍布,水苔和浮萍阻碍莲荷生长,望及时清理”的来信刚刚收到。  首先感谢您对母校的关心和关注。针对您的问题,我们及时联系了后保部,他们已经进行了处理。另外,学校专门为校友和社会开通了校长信箱(president03@nankai.edu.cn),欢迎来信。祝好!
                                        南开大学