信访人:王**
详细内容
    你好:
    我想问一下咱们天津市住宅小区地下停车的收费标准的问题,在网上查到一个资料“津价房地[2000]262号)”,想问一下这个资料是不是还在施行?
还有就是如果这个通知已经作废那是不是住宅小区地下停车的收费就是开发商想定多少就定多少?就是定每月1万是不是也没问题?
答复内容
王**:
  您好,感谢您对我市经济社会发展的关心。您  “咨询天津市住宅小区地下停车的收费标准的问题”的信访件收悉,我委高度重视。结合我委工作职责,现答复如下:
《物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。《天津市物业管理条例》第五十一条规定:占用业主共有的道路或者场地停放机动车辆的车位,应当缴纳场地占用费。占地占用费主要用于养护维修小区道路和停车设施、改善共用设施设备等。场地占用费的收取标准和使用办法,由业主大会或者开发建设单位与物业服务企业在物业服务合同中约定。场地占用费收取和使用情况应当向业主公示。
原天津市物价局《关于天津市商品住宅小区机动车存车收费标准的通知》(津价房地[2000]262号)和《关于调整天津市商品住宅小区机动车存车收费标准的通知》(津价房地[2000]665号)文件已经废止。

            天津市发展和改革委员会
             2017-06-12