信访人:刘**
详细内容
    亲爱的市长先生您好:
    我是一名典型的80后,遇事比较爱较真,这封信极有可能石沉大海,但我始终相信那万分之一的可能。今天说两方面建议,其实里面私欲居多:
    一、尽快改进公共汽车电动化:一是减少尾气排放;二是降低路面噪音。公共汽车又不限号发出频率直线上升,对于临街的居民噪音困扰实在太大了;
    二、改善公交站牌设立:城市化运来越快,以前空地的现在也变成居民区了,建议把公交站设在小区的后面,减少噪音困扰,尤其部分站点设立频繁,如我家附近的三条石和新三条石,两站相隔也就100米,每天就是呜呜呜呜,建议把新三条石站移到三条石大街平行的路上,那两天路平时很是清净,周边又没有居民。
    我就住在红桥区千吉花园小区,2015年新入住的,像这样的小区周边噪音肯定超出国家规定上限,既然批准建造,是不是就得改善一下周边环境呢?
   
答复内容
刘**:
  您好!
  您所反映“建议改进公共汽车电动化及改善公交站牌问题”的信访事项,我委领导十分重视,责成有关部门办理,现将有关情况回复如下:
近年来,公交行业不断加快纯电动公交车辆的发展。2016年累计更新的1116部公交运营车辆中,有91%为纯电动公交车、插电式混合动力公交车等新能源和清洁能源公交车辆。为了保障纯电动公交车辆的发展,公交行业克服公交充电站缺少的困难,对现有的公交场站进行了大范围的改造,在具备条件的公交场站中安装公交充电桩设施。下一步,我们将继续加大对纯电动公交车等新能源车辆的投入,为市民群众提供安全、环保、舒适的乘车环境。
关于网友反映新三条石站迁移的问题,由于该站所处的三条石大街为河北大街至西站公交站的唯一主干道路,同时周边居民均需要在此站乘车,因此无法迁移,敬请理解!

            天津市交通运输委员会