信访人:周**
详细内容
    市长你好,我想反映一下天津市随地吐痰的现象实在是太严重了!满大街都是,十分钟的路程能遇到5、6个吐痰的,地上还都是痰痕!实在太恶心了!没有什么具体措施治理么?我想很多人有跟我一样的想法,清洁工一天也不可能随时清理,希望有具体的惩罚措施!
答复内容
周**:
  您好!
  感谢您的留言,接件后,委领导高度重视。据了解,此类问题在我市很多地区也不同程度地存在,特别是在冬季这种现象更为普遍。
依据《天津市市容和环境卫生管理条例》第三十一条规定,禁止随地吐痰、吐口香糖、便溺等影响环境卫生的违法行为。违反规定的,责令即时清除;并处五十元以上一百元以下罚款。鉴于随地吐痰证据采集比较困难的问题,市、区综合执法局要结合群众提出的建议,进一步做好街道办事处执法人员的专业培训工作。提高街道办事处执法人员素质,提升执法水平,使执法人员能够熟练掌握和正确运用法律法规,维护城市环境整洁有序。
希望您一如既往的关心和支持我市市容环境工作,继续提出宝贵的意见和建议,祝身体健康、生活愉快。
            天津市市容和园林管理委员会