信访人:王**
详细内容
    尊敬的领导:
        您好!
        给您写信主要是反应两件事。
        第一件事是关于残疾人福利问题。我的父母均为残疾人,父亲为天生残疾,母亲为后天生病导致残疾。请问天津市蓟县关于残疾人有什么福利?因为我听说天津市宝坻对残疾人有补助待遇,同属一市,只有一河之隔的两个地区,为什么会有差别?
        第二件事是关于土地实名测量问题。前几天村里来了几名地质局请来的测量单位的人,同时要求将户口本身份证件复印交给他们。村大队说上面来了专人负责复印文件,每张复印件收费1元,我父亲将我家有关文件复印后花费共计30元,我询问是否提供收据,父亲说并没有任何收据类文件。请问,复印费用怎么会如此之高且无收据?
        我父母都是农民,有着天生的小农思想,胆小怕事,并不支持我给市长信箱写信。我觉得绝大多数农民都是因为这种胆小怕事的思想导致现在会有很多交钱不见踪影的事。请解决!
        谢谢!
答复内容
王**:      您好!      你反映的关于本县残疾人福利和土地测量收费问题,镇领导非常重视,立即责成相关部门展开调查。    经镇调查组调查核实,现答复如下:    一是残疾人福利问题:    经查:你父亲61岁,为肢体三级残疾,你母亲58岁,为智力四级残疾。母亲可以办理残疾人居家托养服务,目前已为其上报。你的家庭为一户多残家庭,可以为其申请残疾人取暖补贴,将于9月份为其申请。    二是土地实名测量问题:    经查:关于土地实名测量问题,村里并无组织专人负责复印文件,此为江苏智途科技股份有限公司委托测量,为方便群众快捷完成相关手续,提供的车载复印机,相关费用属个人行为,百姓可以自由选择在任何地方复印。                天津市蓟县侯家营镇人民政府                 2016-07-13