信访人:李**
详细内容
    尊敬的市长、市府领导:
我居住在南开区燕园里企业产。十多年来饱受下水道淤堵之苦,每年需疏浚两三次。2016年2月5日(腊月廿七)再次发生淤堵,距上一次疏浚尚不足三个月。反复疏通未果,挖开地面,才找到“元凶”:原来两根电缆作祟(附图片)。根据下水管道缺失一节推测,施工方当初导致管道破碎,用砖块草草堆砌再拿塑料薄膜苫盖回填。污水不断渗透外溢,把回填土浸成淤泥,经年累月越淤越多,最终砖块坍塌整体淤塞。施工埋隐患,扰民十余年!万幸的是屡次机械疏通未酿成漏电伤人事故,但仍心有余悸。因一根电缆横压下水管道接口,另一根挡住出水口,无法更换新管进行修复,求助报社多方查找,确认电缆产权人为城西供电公司。目前电缆裸露已近一个月,且用水高峰时段浸泡在污水中,既有安全隐患,也影响居民正常生活和出行。环境监测中心是我市窗口单位之一,我们都不愿看到由于“电老虎”威风不减以及个别人员懒政、怠政的负能量拉黑天津在全国的形象,故不揣冒昧反映给“市长信箱”,恳请市府领导百忙之中拨冗过问此事,早日顺利解决,消除安全隐患,避免造成次生灾害。
此致
 
敬礼!
 
天津市环境监测中心职工    李文君
2016年2月29日
答复内容
李**:
  您好!
  2016年3月我局接到关于燕园里小区下水道堵塞问题后,局领导高度重视,立即派相关工作人员和问题反映人及城西供电等部门一起到问题反映地点进行实地查勘,经调查,造成燕园里小区常年下水管道堵塞的原因是由于电力公司施工所致。但由于工程施工年限久远,电力公司拒绝承担其相关责任。考虑到该小区居民常年饱受下水管道堵塞之苦,本着全心全意为百姓排忧解难的原则,我局已对该小区内排水管道进行了义务更换,并将于近日对更换管道的道路部分进行义务恢复。

            天津市南开区市政局
             2016-03-30